Elegir Pigmentos Azul y Verde para Masterbatch Plástico
Los pigmentos azules y verdes pueden parecer intercambiables en una muestra de color, pero en el masterbatch plástico su desempeño es muy diferente. El calor de extrusión, la resina portadora, el riesgo de migración y la exposición a la intemperie determinan si un pigmento funciona en producción y en la pieza final. Shanghai Baiyan Industrial Co., Ltd., fundada en 2010, suministra azul de ftalocianina, verde de ftalocianina, azul ultramar y pigmentos fluorescentes. Baiyan invirtió en una planta de negro de carbón de pigmento ultrafino en 2011, fundó Taizhou Baiyan Coating Technology en 2016, y en 2017 añadió una planta de pasta de color en Taizhou y adquirió terrenos en Tongling, Anhui para ampliar la línea de negro de carbón. Esta guía cubre los puntos de selección para pigmentos azules y verdes en masterbatch plástico.
Por qué la Resistencia al Calor es el Primer Filtro para Masterbatch
El masterbatch se procesa mediante extrusión, donde el pigmento debe sobrevivir la temperatura real de procesamiento. Si la resistencia al calor es demasiado baja, el color puede cambiar y el grado puede no desempeñarse de forma confiable en la resina portadora. La resistencia al calor es el primer filtro, no la verificación final.
Baiyan produce grados de Azul de Ftalocianina 1513/1512 BSX y Blue BK (P.B.15:1) clasificados para resistencia al calor de 280°C. Se usan en tela no tejida, espuma EVA y masterbatch plástico, y son ultrafinos, resistentes al calor y fáciles de dispersar. Para plásticos de ingeniería de mayor temperatura, comience con grados que igualen o superen la ventana de proceso. El 1540 Blue BGNCF (PB15:4) está clasificado a 280°C y también es anticristalización, antifloculación y resistente a solventes. El pigmento azul ultramar es resistente al calor hasta 300°C para masterbatch plástico.
Para masterbatch general, el nivel de calor requerido puede ser menor. El 1530 Blue BGS (PB15:3) está posicionado para pintura, plástico, tinta offset y tinta base agua. Evalúelo para aplicaciones plásticas donde los requisitos de procesamiento y uso final coincidan.
Escala de Calor del Azul: Cada Grado de un Vistazo
| Grado | C.I. | Resistencia al calor | Nota |
|---|---|---|---|
| 1500 Blue B | P.B.15:0 | 200°C | Alfa no estable |
| 1501 Blue B | P.B.15:0 | 200°C | Alfa no estable |
| 1502 Blue BX | P.B.15:0 | 200°C | Alfa no estable |
| 1510 Blue BS | P.B.15:1 | 220°C | Alfa estable |
| 1530 Blue BGS | P.B.15:3 | 220°C | Beta estable, grado insignia |
| 1520 Blue BNCF | P.B.15:2 | 260°C | Grado nano, ecológico, alto poder cubriente |
| 1512 Blue BSX | P.B.15:1 | 280°C | Ultrafino, resistente al calor, fácil de dispersar; tela no tejida, espuma EVA, masterbatch plástico |
| 1513 Blue BSX | P.B.15:1 | 280°C | Ultrafino, resistente al calor, fácil de dispersar; tela no tejida, espuma EVA, masterbatch plástico |
| Blue BK | P.B.15:1 | 280°C | Ultrafino, resistente al calor, fácil de dispersar; tela no tejida, espuma EVA, masterbatch plástico |
| 1540 Blue BGNCF | P.B.15:4 | 280°C | Anticristalización, antifloculación, resistente a solventes |
| Azul de Ftalocianina | P.B.15:6 | 280°C | Solidez a la luz 8, alternativa a productos importados |
| Aluminium Chloro Phthalocyanine | P.B.79 | 280°C | Solidez a la luz 8 |
Cómo Leer las Cifras de Migración y Dispersión
La resistencia a la migración es crítica cuando la pieza plástica final contactará otros materiales, o cuando el color debe mantenerse estable con el tiempo. Baiyan clasifica la resistencia a la migración de 6 a 9 en su tabla. Use esa cifra como herramienta de selección frente a las condiciones de servicio de la pieza, especialmente en PVC, aplicaciones flexibles o productos de larga vida. Los pigmentos fluorescentes de la serie TY ofrecen buena resistencia a solventes y resistencia a la migración en PVC, y se recomiendan predispersados como masterbatch. La serie TY resiste cetonas de alto peso molecular y solventes polares tipo éster.
La dispersabilidad en la resina portadora es la siguiente cifra práctica. Un pigmento puede tener excelente resistencia al calor y aun así causar vetas, manchas o un desarrollo débil del color si no se dispersa bien en la resina específica. Para masterbatch, pregunte cómo se comporta el grado en su resina portadora, no solo en una prueba general. Una buena dispersión favorece un color consistente, una producción estable y menos ajustes de producción.
Mantenga a la vista los rangos de cifras medidas. Las cifras comunes del azul incluyen resistencia a la migración 6–9; absorción de aceite 40±5, con 35±5 para P.B.15:6; densidad 1.3–1.8; solidez a la luz 7–8, donde 8 es la mejor; y solidez a la intemperie 5, donde 5 es la mejor. Las cifras comunes del verde incluyen migración 6–9; absorción de aceite 40±5, con 35±5 para P.G.36; densidad 1.3–1.8, con 2.3–3.2 para P.G.36; y solidez a la intemperie 5. Estos valores se miden en el sistema de pruebas de aplicación del fabricante, por lo que los clientes deben verificarlos en sus propios sistemas.
Elecciones de Pigmento Azul: Masterbatch de Alta Temperatura vs General
Para plásticos de ingeniería de alta temperatura, elija pigmentos azules con resistencia al calor adecuada a la temperatura de extrusión. Los grados de Azul de Ftalocianina 1513/1512 BSX y Blue BK (P.B.15:1) están clasificados para 280°C y se usan en tela no tejida, espuma EVA y masterbatch plástico. El 1540 Blue BGNCF (PB15:4) es otra opción a 280°C, con anticristalización, antifloculación y resistencia a solventes. El pigmento azul ultramar alcanza 300°C de resistencia al calor y está destinado a masterbatch plástico. El 1520 Blue BNCF (PB15:2) se sitúa a 260°C como opción nano, ecológica y con alto poder cubriente. El 1510 Blue BS (PB15:1) a 220°C es un grado alfa estable, mientras que el 1530 Blue BGS (PB15:3) es un grado beta estable a 220°C.
Para masterbatch general, el 1530 Blue BGS (PB15:3) se usa en pintura, plástico, tinta offset y tinta base agua. También se usa en recubrimiento para estampación textil, y ofrece alto poder cubriente y buena dispersabilidad. Si la temperatura de su proceso y las demandas de uso final se alinean, puede ser un azul práctico para la coloración de plásticos. Revise la gama completa de grados de azul de ftalocianina para comparar las opciones PB15, PB15:1, PB15:3 y PB15:4 antes de elegir un grado para masterbatch. Para antecedentes sobre la química, vea qué es el azul de ftalocianina PB15.
Notas sobre el Pigmento Verde: Grados PG7 y Límites de Calor
Los grados de Verde de Ftalocianina G 5319/5329/5339/5369 (PG7) ofrecen resistencia al calor de 220–280°C. Cubren uso de propósito general, recubrimiento para estampación textil, tinta base agua, recubrimiento de bobinas y plástico. Ese rango significa que la selección del verde debe comenzar con la temperatura real de procesamiento. Un verde de propósito general puede ser adecuado para masterbatch de menor temperatura, mientras que una aplicación de mayor temperatura necesita un grado en el extremo superior del rango. El 5319 Phthalocyanine Green G (P.G.7) es un grado de propósito general a 220°C con solidez a la luz 7, excelente dispersabilidad y alto poder colorante. El 5329 Green G (P.G.7) también está clasificado a 220°C, con solidez a la luz 7–8, y se usa en recubrimiento para estampación textil y tinta base agua. A 280°C, el 5339 Green G (P.G.7) se usa en recubrimiento de bobinas y plástico, con solidez a la luz 7–8, excelente dispersabilidad y alto poder colorante. El 5369 Green G (P.G.7) es un grado de propósito general a 280°C con solidez a la luz 7–8 y alto poder colorante. El Phthalocyanine Green 36# (P.G.36) está clasificado a 240°C, con solidez a la luz 8, absorción de aceite 35±5, densidad 2.3–3.2, y uso en tinta de impresión, pintura y plástico.
No trate todos los grados PG7 como idénticos. Revise las opciones de verde de ftalocianina frente a su resina, temperatura de procesamiento y requisitos de uso final. Si la pieza es para exteriores, verifique también la solidez a la luz y a la intemperie, porque los pigmentos verdes pueden enfrentar demandas distintas en plásticos exteriores que en productos interiores de corta vida.
Escala de Calor del Verde: Cada Grado de un Vistazo
| Grado | C.I. | Resistencia al calor | Nota |
|---|---|---|---|
| 5319 Phthalocyanine Green G | P.G.7 | 220°C | Luz 7, propósito general, excelente dispersabilidad, alto poder colorante |
| 5329 Green G | P.G.7 | 220°C | Luz 7–8, recubrimiento para estampación textil, tinta base agua |
| Phthalocyanine Green 36# | P.G.36 | 240°C | Luz 8, absorción de aceite 35±5, densidad 2.3–3.2, tinta de impresión, pintura, plástico, excelente dispersabilidad, alto poder colorante |
| 5339 Green G | P.G.7 | 280°C | Luz 7–8, recubrimiento de bobinas, plástico, excelente dispersabilidad, alto poder colorante |
| 5369 Green G | P.G.7 | 280°C | Luz 7–8, propósito general, alto poder colorante |
Adaptar el Pigmento al Uso Final
Las piezas exteriores necesitan solidez a la luz y a la intemperie, no solo fuerza de color. Las piezas interiores pueden priorizar la consistencia del color, la resistencia a la migración y el costo. El PVC flexible puede exigir buena resistencia a solventes y resistencia a la migración, mientras que el masterbatch rígido puede priorizar la dispersión y la estabilidad térmica. Para tela no tejida y espuma EVA, el pigmento debe sobrevivir el proceso correspondiente y permanecer compatible con el sistema portador. Los campos de aplicación oficiales incluyen tinta base agua, plástico, caucho, cuero, recubrimiento/pintura, papelería, interior automotriz, cosméticos, materiales de construcción, estampación textil, pisos epóxicos y coloración de alimentos.
Azul ultramar: la opción a 300°C
El azul ultramar es la opción de alta temperatura en este grupo, con resistencia al calor hasta 300°C. Se usa en masterbatch plástico, pintura, detergente, recubrimiento, fabricación de papel, caucho, paredes, envases alimentarios, juguetes y cosméticos. También es resistente a la luz, a la intemperie, a álcalis y a ácidos, por lo que puede considerarse cuando el uso final exige esas propiedades y la ventana de procesamiento alcanza ese nivel. Como con cualquier grado, confirme el pigmento en la resina portadora real y las condiciones de producción antes de la selección final.
Qué Enviar al Proveedor: Una Lista Breve
Al solicitar una recomendación de pigmento azul o verde, envíe:
- Tipo de resina
- Temperatura de procesamiento
- Uso exterior o interior
- Tono objetivo o número C.I.
- Requisito de migración
- Requisito de resistencia a solventes
- Masterbatch predispersado o pigmento seco
Estos siete puntos permiten al proveedor reducir el rango rápidamente. Añada cualquier otro requisito de desempeño si aplica a su masterbatch, y siempre verifique el grado seleccionado en su propio sistema.
Para recomendaciones de pigmentos de Baiyan, contacte a Anne al +86 150 5830 7390 o [email protected].