Baiyan Pigment
P.G.7 / P.B.15

Escolhendo Pigmentos Azul e Verde para Masterbatch Plástico

Resistência ao calor em foco: como escolher graus de azul e verde ftalocianina para masterbatch, e o que enviar ao fornecedor.

Escolhendo Pigmentos Azul e Verde para Masterbatch Plástico

Pigmentos azuis e verdes podem parecer intercambiáveis em uma amostra de cor, mas em masterbatch plástico eles têm desempenho muito diferente. O calor da extrusão, a resina veículo, o risco de migração e a exposição ao ar livre determinam se um pigmento funciona na produção e na peça final. A Shanghai Baiyan Industrial Co., Ltd., fundada em 2010, fornece azul ftalocianina, verde ftalocianina, azul ultramarino e pigmentos fluorescentes. A Baiyan investiu em uma fábrica de negro de fumo de pigmento ultrafino em 2011, fundou a Taizhou Baiyan Coating Technology em 2016 e, em 2017, adicionou uma fábrica de pasta de cor em Taizhou e adquiriu terrenos em Tongling, Anhui, para expandir a linha de negro de fumo. Este guia aborda pontos de seleção para pigmentos azuis e verdes em masterbatch plástico.

Por Que a Resistência ao Calor É o Primeiro Filtro para Masterbatch

O masterbatch é processado por extrusão, onde o pigmento deve sobreviver à temperatura real de processamento. Se a resistência ao calor for muito baixa, a cor pode mudar, e o grau pode não ter desempenho confiável na resina veículo. A resistência ao calor é o primeiro filtro, não a verificação final.

A Baiyan produz graus de Azul Ftalocianina 1513/1512 BSX e Blue BK (P.B.15:1) classificados para resistência ao calor de 280°C. Eles são usados em tecido não tecido, espuma EVA e masterbatch plástico, e são ultrafinos, resistentes ao calor e fáceis de dispersar. Para plásticos de engenharia de temperatura mais alta, comece com graus que atendam ou superem a janela de processo. O 1540 Blue BGNCF (PB15:4) é classificado para 280°C e também é anticristalização, antifloculação e resistente a solventes. O pigmento azul ultramarino é resistente ao calor até 300°C para masterbatch plástico.

Para masterbatch em geral, o nível de calor exigido pode ser menor. O 1530 Blue BGS (PB15:3) é posicionado para tinta, plástico, offset e tinta à base de água. Avalie-o para aplicações plásticas onde os requisitos de processamento e uso final correspondam.

Escada de Calor do Azul: Cada Grau em Um Relance

GrauC.I.Resistência ao calorObservação
1500 Blue BP.B.15:0200°CAlfa não estável
1501 Blue BP.B.15:0200°CAlfa não estável
1502 Blue BXP.B.15:0200°CAlfa não estável
1510 Blue BSP.B.15:1220°CAlfa estável
1530 Blue BGSP.B.15:3220°CBeta estável, grau carro-chefe
1520 Blue BNCFP.B.15:2260°CGrau nano, eco-friendly, alto poder de cobertura
1512 Blue BSXP.B.15:1280°CUltrafino, resistente ao calor, fácil de dispersar; tecido não tecido, espuma EVA, masterbatch plástico
1513 Blue BSXP.B.15:1280°CUltrafino, resistente ao calor, fácil de dispersar; tecido não tecido, espuma EVA, masterbatch plástico
Blue BKP.B.15:1280°CUltrafino, resistente ao calor, fácil de dispersar; tecido não tecido, espuma EVA, masterbatch plástico
1540 Blue BGNCFP.B.15:4280°CAnticristalização, antifloculação, resistente a solventes
Azul FtalocianinaP.B.15:6280°CSolidez à luz 8, alternativa a produtos importados
Aluminium Chloro PhthalocyanineP.B.79280°CSolidez à luz 8

Como Ler os Números de Migração e Dispersão

A resistência à migração é crítica quando a peça plástica final entrará em contato com outros materiais, ou quando a cor precisar permanecer estável ao longo do tempo. A Baiyan classifica a resistência à migração de 6 a 9 em seu índice. Use esse número como ferramenta de triagem em relação às condições de serviço da peça, especialmente em PVC, aplicações flexíveis ou produtos de longa vida. Os pigmentos fluorescentes da série TY oferecem boa resistência a solventes e resistência à migração em PVC, e são recomendados pré-dispersos como masterbatch. A série TY resiste a cetonas de alto peso molecular e solventes polares ésteres.

A dispersibilidade na resina veículo é o próximo número prático. Um pigmento pode ter excelente resistência ao calor e ainda causar estrias, manchas ou baixo desenvolvimento de cor se não se dispersar bem na resina específica. Para masterbatch, pergunte como o grau se comporta na sua resina veículo, não apenas em um teste geral. Boa dispersão favorece cor consistente, produção estável e menos ajustes de produção.

Mantenha as faixas de números medidos em vista. Números comuns do azul incluem resistência à migração 6–9; absorção de óleo 40±5, com 35±5 para P.B.15:6; densidade 1,3–1,8; solidez à luz 7–8, onde 8 é o melhor; e solidez às intempéries 5, onde 5 é o melhor. Números comuns do verde incluem migração 6–9; absorção de óleo 40±5, com 35±5 para P.G.36; densidade 1,3–1,8, com 2,3–3,2 para P.G.36; e solidez às intempéries 5. Esses valores são medidos no sistema de testes de aplicação do fabricante, então os clientes devem verificá-los em seus próprios sistemas.

Escolhas de Pigmento Azul: Masterbatch de Alta Temperatura vs Geral

Para plásticos de engenharia de alta temperatura, escolha pigmentos azuis com resistência ao calor adequada à temperatura de extrusão. Os graus de Azul Ftalocianina 1513/1512 BSX e Blue BK (P.B.15:1) são classificados para 280°C e são usados em tecido não tecido, espuma EVA e masterbatch plástico. O 1540 Blue BGNCF (PB15:4) é outra opção de 280°C, com anticristalização, antifloculação e resistência a solventes. O pigmento azul ultramarino atinge resistência ao calor de 300°C e é destinado a masterbatch plástico. O 1520 Blue BNCF (PB15:2) fica em 260°C como opção grau nano, eco-friendly, com alto poder de cobertura. O 1510 Blue BS (PB15:1) a 220°C é um grau alfa estável, enquanto o 1530 Blue BGS (PB15:3) é um grau beta estável a 220°C.

Para masterbatch em geral, o 1530 Blue BGS (PB15:3) é usado em tinta, plástico, offset e tinta à base de água. Também é usado em revestimento de estamparia têxtil, e oferece alto poder de cobertura e boa dispersibilidade. Se a temperatura do seu processo e as demandas de uso final estiverem alinhadas, ele pode ser um azul prático para coloração de plásticos. Revise a linha completa de graus de azul ftalocianina para comparar opções PB15, PB15:1, PB15:3 e PB15:4 antes de escolher um grau para masterbatch. Para contexto sobre a química, veja o que é azul ftalocianina PB15.

Notas sobre Pigmento Verde: Graus PG7 e Limites de Calor

Os graus de Verde Ftalocianina G 5319/5329/5339/5369 (PG7) oferecem resistência ao calor de 220–280°C. Eles cobrem uso de propósito geral, revestimento de estamparia têxtil, tinta à base de água, revestimento coil e plástico. Essa faixa significa que a seleção do verde deve começar pela temperatura real de processamento. Um verde de propósito geral pode ser adequado para masterbatch de temperatura mais baixa, enquanto uma aplicação de temperatura mais alta precisa de um grau no limite superior da faixa. O 5319 Phthalocyanine Green G (P.G.7) é um grau de propósito geral de 220°C com solidez à luz 7, excelente dispersibilidade e alta força tintorial. O 5329 Green G (P.G.7) também é classificado para 220°C, com solidez à luz 7–8, e é usado em revestimento de estamparia têxtil e tinta à base de água. A 280°C, o 5339 Green G (P.G.7) é usado em revestimento coil e plástico, com solidez à luz 7–8, excelente dispersibilidade e alta força tintorial. O 5369 Green G (P.G.7) é um grau de propósito geral de 280°C com solidez à luz 7–8 e alta força tintorial. O Phthalocyanine Green 36# (P.G.36) é classificado para 240°C, com solidez à luz 8, absorção de óleo 35±5, densidade 2,3–3,2, e uso em tinta de impressão, tinta e plástico.

Não trate todos os graus PG7 como idênticos. Revise as opções de verde ftalocianina em relação à sua resina, temperatura de processamento e requisitos de uso final. Se a peça for para ambiente externo, verifique também a solidez à luz e às intempéries, porque pigmentos verdes podem enfrentar demandas diferentes em plásticos externos do que em produtos internos de curta vida.

Escada de Calor do Verde: Cada Grau em Um Relance

GrauC.I.Resistência ao calorObservação
5319 Phthalocyanine Green GP.G.7220°CLuz 7, propósito geral, excelente dispersibilidade, alta força tintorial
5329 Green GP.G.7220°CLuz 7–8, revestimento de estamparia têxtil, tinta à base de água
Phthalocyanine Green 36#P.G.36240°CLuz 8, absorção de óleo 35±5, densidade 2,3–3,2, tinta de impressão, tinta, plástico, excelente dispersibilidade, alta força tintorial
5339 Green GP.G.7280°CLuz 7–8, revestimento coil, plástico, excelente dispersibilidade, alta força tintorial
5369 Green GP.G.7280°CLuz 7–8, propósito geral, alta força tintorial

Combinando o Pigmento ao Uso Final

Peças externas precisam de solidez à luz e às intempéries, não apenas força de cor. Peças internas podem priorizar consistência de cor, resistência à migração e custo. PVC flexível pode exigir boa resistência a solventes e resistência à migração, enquanto masterbatch rígido pode priorizar dispersão e estabilidade térmica. Para tecido não tecido e espuma EVA, o pigmento deve sobreviver ao processo relevante e permanecer compatível com o sistema veículo. Os campos de aplicação oficiais incluem tinta à base de água, plástico, borracha, couro, revestimento/tinta, papelaria, interior automotivo, cosméticos, materiais de construção, estamparia têxtil, pisos epóxi e coloração de alimentos.

Azul ultramarino: a opção de 300°C

O azul ultramarino é a opção de alta temperatura neste grupo, com resistência ao calor até 300°C. É usado em masterbatch plástico, tinta, detergente, revestimento, fabricação de papel, borracha, paredes, embalagens de alimentos, brinquedos e cosméticos. Também é resistente à luz, às intempéries, a álcalis e a ácidos, então pode ser considerado quando o uso final exige essas propriedades e a janela de processamento atinge esse nível. Como em qualquer grau, confirme o pigmento na resina veículo real e nas condições de produção antes da seleção final.

O Que Enviar ao Fornecedor: Uma Lista Curta

Ao pedir uma recomendação de pigmento azul ou verde, envie:

  1. Tipo de resina
  2. Temperatura de processamento
  3. Uso externo ou interno
  4. Tonalidade alvo ou número C.I.
  5. Requisito de migração
  6. Requisito de resistência a solventes
  7. Masterbatch pré-disperso ou pigmento seco

Esses sete pontos permitem que o fornecedor estreite a faixa rapidamente. Adicione quaisquer outros requisitos de desempenho se eles se aplicarem ao seu masterbatch, e sempre verifique o grau selecionado no seu próprio sistema.

Para recomendações de pigmentos Baiyan, contate Anne em +86 150 5830 7390 ou [email protected].

Amostras & cotações

Envie-nos sua tonalidade, número C.I. ou aplicação

Uma consulta cobre preços, TDS/MSDS e amostras. Diga-nos o que você produz — nós combinamos o grau.

Contato — Anne
+86 150 5830 7390
[email protected]