Choisir les pigments bleus et verts pour le masterbatch plastique
Les pigments bleus et verts peuvent sembler interchangeables sur une pastille de couleur, mais dans le masterbatch plastique leur comportement diffère fortement. La chaleur d'extrusion, la résine support, le risque de migration et l'exposition extérieure déterminent tous si un pigment convient en production et dans la pièce finale. Shanghai Baiyan Industrial Co., Ltd., fondée en 2010, fournit du bleu de phtalocyanine, du vert de phtalocyanine, du bleu outremer et des pigments fluorescents. Baiyan a investi en 2011 dans une usine de noir de carbone pigmentaire ultra-fin, a fondé Taizhou Baiyan Coating Technology en 2016, et en 2017 a ajouté une usine de pâte colorante à Taizhou et acquis un terrain à Tongling, Anhui pour étendre la ligne de noir de carbone. Ce guide couvre les points de sélection des pigments bleus et verts pour le masterbatch plastique.
Pourquoi la résistance à la chaleur est le premier filtre pour le masterbatch
Le masterbatch est transformé par extrusion, où le pigment doit survivre à la température réelle de transformation. Si la résistance à la chaleur est trop faible, la couleur peut virer et le grade peut ne pas être fiable dans la résine support. La résistance à la chaleur est le premier filtre, pas la vérification finale.
Baiyan produit les grades de bleu de phtalocyanine 1513/1512 BSX et Blue BK (P.B.15:1) classés pour une résistance à la chaleur de 280°C. Ils sont utilisés dans les non-tissés, la mousse EVA et le masterbatch plastique, et sont ultra-fins, résistants à la chaleur et faciles à disperser. Pour les plastiques techniques à plus haute température, commencez par des grades qui correspondent ou dépassent la fenêtre de process. Le 1540 Blue BGNCF (PB15:4) est classé 280°C et est également anti-cristallisation, anti-floculation et résistant aux solvants. Le pigment bleu outremer résiste à la chaleur jusqu'à 300°C pour le masterbatch plastique.
Pour le masterbatch général, le niveau de chaleur requis peut être plus faible. Le 1530 Blue BGS (PB15:3) est positionné pour la peinture, le plastique, l'offset et l'encre à base d'eau. Évaluez-le pour les applications plastiques où les exigences de process et d'usage final correspondent.
Échelle thermique du bleu : chaque grade en un coup d'œil
| Grade | C.I. | Résistance à la chaleur | Note |
|---|---|---|---|
| 1500 Blue B | P.B.15:0 | 200°C | Alpha non stable |
| 1501 Blue B | P.B.15:0 | 200°C | Alpha non stable |
| 1502 Blue BX | P.B.15:0 | 200°C | Alpha non stable |
| 1510 Blue BS | P.B.15:1 | 220°C | Alpha stable |
| 1530 Blue BGS | P.B.15:3 | 220°C | Bêta stable, grade phare |
| 1520 Blue BNCF | P.B.15:2 | 260°C | Nano-grade, écologique, pouvoir couvrant élevé |
| 1512 Blue BSX | P.B.15:1 | 280°C | Ultra-fin, résistant à la chaleur, facile à disperser ; non-tissé, mousse EVA, masterbatch plastique |
| 1513 Blue BSX | P.B.15:1 | 280°C | Ultra-fin, résistant à la chaleur, facile à disperser ; non-tissé, mousse EVA, masterbatch plastique |
| Blue BK | P.B.15:1 | 280°C | Ultra-fin, résistant à la chaleur, facile à disperser ; non-tissé, mousse EVA, masterbatch plastique |
| 1540 Blue BGNCF | P.B.15:4 | 280°C | Anti-cristallisation, anti-floculation, résistant aux solvants |
| Bleu de phtalocyanine | P.B.15:6 | 280°C | Solidité à la lumière 8, alternative aux produits importés |
| Aluminium Chloro Phthalocyanine | P.B.79 | 280°C | Solidité à la lumière 8 |
Comment lire les valeurs de migration et de dispersion
La résistance à la migration est critique lorsque la pièce plastique finale entre en contact avec d'autres matériaux, ou lorsque la couleur doit rester stable dans le temps. Baiyan note la résistance à la migration de 6 à 9 sur son tableau. Utilisez cette valeur comme outil de sélection par rapport aux conditions de service de la pièce, notamment en PVC, applications flexibles ou produits longue durée. Les pigments fluorescents de la série TY offrent une bonne résistance aux solvants et à la migration dans le PVC, et sont recommandés pré-dispersés sous forme de masterbatch. La série TY résiste aux cétones de haut poids moléculaire et aux solvants polaires esters.
La dispersibilité dans la résine support est la valeur pratique suivante. Un pigment peut avoir une excellente résistance à la chaleur et provoquer néanmoins des stries, des taches ou un faible développement de couleur s'il ne se disperse pas bien dans la résine spécifique. Pour le masterbatch, demandez comment le grade se comporte dans votre résine support, pas seulement dans un test général. Une bonne dispersion favorise une couleur régulière, une production stable et moins de réglages.
Gardez les plages de valeurs mesurées en vue. Les valeurs courantes du bleu incluent résistance à la migration 6–9 ; absorption d'huile 40±5, avec 35±5 pour P.B.15:6 ; densité 1,3–1,8 ; solidité à la lumière 7–8, où 8 est le meilleur ; et solidité aux intempéries 5, où 5 est le meilleur. Les valeurs courantes du vert incluent migration 6–9 ; absorption d'huile 40±5, avec 35±5 pour P.G.36 ; densité 1,3–1,8, avec 2,3–3,2 pour P.G.36 ; et solidité aux intempéries 5. Ces valeurs sont mesurées dans le système d'essais d'application du fabricant, les clients doivent donc les vérifier dans leurs propres systèmes.
Choix de pigments bleus : masterbatch haute température vs général
Pour les plastiques techniques à haute température, choisissez des pigments bleus dont la résistance à la chaleur convient à la température d'extrusion. Les grades de bleu de phtalocyanine 1513/1512 BSX et Blue BK (P.B.15:1) sont classés pour 280°C et utilisés dans les non-tissés, la mousse EVA et le masterbatch plastique. Le 1540 Blue BGNCF (PB15:4) est une autre option à 280°C, avec anti-cristallisation, anti-floculation et résistance aux solvants. Le pigment bleu outremer atteint une résistance à la chaleur de 300°C et est destiné au masterbatch plastique. Le 1520 Blue BNCF (PB15:2) se situe à 260°C comme option nano-grade écologique à pouvoir couvrant élevé. Le 1510 Blue BS (PB15:1) à 220°C est un grade alpha stable, tandis que le 1530 Blue BGS (PB15:3) est un grade bêta stable à 220°C.
Pour le masterbatch général, le 1530 Blue BGS (PB15:3) est utilisé en peinture, plastique, offset et encre à base d'eau. Il est également utilisé en enduction pour impression textile, et offre un pouvoir couvrant élevé et une bonne dispersibilité. Si votre température de process et vos exigences d'usage final correspondent, il peut être un bleu pratique pour la coloration des plastiques. Consultez la gamme complète des grades de bleu de phtalocyanine pour comparer les options PB15, PB15:1, PB15:3 et PB15:4 avant de choisir un grade pour masterbatch. Pour des informations sur la chimie, voir qu'est-ce que le bleu de phtalocyanine PB15.
Notes sur les pigments verts : grades PG7 et limites thermiques
Les grades de vert de phtalocyanine G 5319/5329/5339/5369 (PG7) offrent une résistance à la chaleur de 220–280°C. Ils couvrent l'usage général, l'enduction pour impression textile, l'encre à base d'eau, le coil coating et le plastique. Cette plage signifie que la sélection du vert doit commencer par la température réelle de process. Un vert d'usage général peut convenir à un masterbatch basse température, tandis qu'une application haute température nécessite un grade en haut de la plage. Le 5319 Phthalocyanine Green G (P.G.7) est un grade d'usage général à 220°C avec solidité à la lumière 7, excellente dispersibilité et pouvoir colorant élevé. Le 5329 Green G (P.G.7) est également classé 220°C, avec solidité à la lumière 7–8, et est utilisé en enduction pour impression textile et en encre à base d'eau. À 280°C, le 5339 Green G (P.G.7) est utilisé en coil coating et plastique, avec solidité à la lumière 7–8, excellente dispersibilité et pouvoir colorant élevé. Le 5369 Green G (P.G.7) est un grade d'usage général à 280°C avec solidité à la lumière 7–8 et pouvoir colorant élevé. Le Phthalocyanine Green 36# (P.G.36) est classé 240°C, avec solidité à la lumière 8, absorption d'huile 35±5, densité 2,3–3,2, et usage en encre d'impression, peinture et plastique.
Ne traitez pas tous les grades PG7 comme identiques. Consultez les options de vert de phtalocyanine par rapport à votre résine, température de process et exigences d'usage final. Si la pièce est en extérieur, vérifiez aussi la solidité à la lumière et aux intempéries, car les pigments verts peuvent rencontrer des exigences différentes dans les plastiques extérieurs que dans les produits intérieurs à courte durée de vie.
Échelle thermique du vert : chaque grade en un coup d'œil
| Grade | C.I. | Résistance à la chaleur | Note |
|---|---|---|---|
| 5319 Phthalocyanine Green G | P.G.7 | 220°C | Lumière 7, usage général, excellente dispersibilité, pouvoir colorant élevé |
| 5329 Green G | P.G.7 | 220°C | Lumière 7–8, enduction pour impression textile, encre à base d'eau |
| Phthalocyanine Green 36# | P.G.36 | 240°C | Lumière 8, absorption d'huile 35±5, densité 2,3–3,2, encre d'impression, peinture, plastique, excellente dispersibilité, pouvoir colorant élevé |
| 5339 Green G | P.G.7 | 280°C | Lumière 7–8, coil coating, plastique, excellente dispersibilité, pouvoir colorant élevé |
| 5369 Green G | P.G.7 | 280°C | Lumière 7–8, usage général, pouvoir colorant élevé |
Adapter le pigment à l'usage final
Les pièces extérieures ont besoin de solidité à la lumière et aux intempéries, pas seulement de force colorante. Les pièces intérieures peuvent privilégier la régularité de couleur, la résistance à la migration et le coût. Le PVC flexible peut exiger une bonne résistance aux solvants et à la migration, tandis que le masterbatch rigide peut privilégier la dispersion et la stabilité thermique. Pour les non-tissés et la mousse EVA, le pigment doit survivre au process concerné et rester compatible avec le système support. Les domaines d'application officiels incluent l'encre à base d'eau, le plastique, le caoutchouc, le cuir, l'enduction/peinture, la papeterie, l'intérieur automobile, les cosmétiques, les matériaux de construction, l'impression textile, les sols époxy et la coloration alimentaire.
Bleu outremer : l'option 300°C
Le bleu outremer est l'option haute température de ce groupe, avec une résistance à la chaleur jusqu'à 300°C. Il est utilisé dans les masterbatch plastiques, la peinture, les détergents, l'enduction, la papeterie, le caoutchouc, les murs, les emballages alimentaires, les jouets et les cosmétiques. Il résiste également à la lumière, aux intempéries, aux alcalis et aux acides, il peut donc être envisagé lorsque l'usage final exige ces propriétés et que la fenêtre de process atteint ce niveau. Comme pour tout grade, confirmez le pigment dans la résine support réelle et les conditions de production avant la sélection finale.
Ce qu'il faut envoyer au fournisseur : une courte liste de contrôle
Lorsque vous demandez une recommandation de pigment bleu ou vert, envoyez :
- Type de résine
- Température de process
- Usage extérieur ou intérieur
- Teinte cible ou numéro C.I.
- Exigence de migration
- Exigence de résistance aux solvants
- Masterbatch pré-dispersé ou pigment sec
Ces sept points permettent au fournisseur de réduire rapidement la gamme. Ajoutez toute autre exigence de performance si elle s'applique à votre masterbatch, et vérifiez toujours le grade sélectionné dans votre propre système.
Pour les recommandations de pigments Baiyan, contactez Anne au +86 150 5830 7390 ou [email protected].